当前位置:首页 > 互动 > 政民互动 > 最新回复选登
联发盛和园小区交通噪音扰民
  • 时间:2017-10-13

反映问题:尊敬的天津开发区管委会以及交管部门, 关于联发盛和园小区交通噪音扰民情况,有以下几个问题需要咨询,第一,目前海滨高速靠近联发盛和园小区段已由开发商安装了简易隔音板,不仅效果不大,前段时间还拆卸了大约5-8米长度的隔音板,目前还是空缺,造成噪音加大。请问此段隔音板有没有重新安装或修复计划? 第二,目前泰达大街已经采取晚间限制大货车通行,既然都属于开发区的居民区,为何滨海高速不能采取同样的操作方法?第三,针对滨海高速开发区段的噪音污染问题,目前有没有合适计划做降噪隔音处理?海滨高速在开发区段涉及多个小区,请相关政府部门按照国家环保部和环保巡视组要求,正视百姓意见,有效解决相关环境噪音问题。

问题回复:您好,海滨高速的所属权,维护管理权及交通管理均不在开发区。依据中央环保督查组第11批交办信访件,关于海滨高速延长线上,经常有大型货车经过,噪声扰民,并且车辆尾气及扬尘污染严重问题,经核实,确定责任单位为天津海滨大道建设发展有限公司。所称“滨海新区塘沽开发区天保朗月轩小区旁海滨高速延长线”,即为建设项目——天津集疏港公路。集疏港公路主要行驶集疏港和过境货车。朗月轩小区位于集疏港公路泰达大街立交西南侧,楼房建成后与高架桥最近距离约60米。在建设中,建投集团严格按照环评批复要求,在朗月轩小区一侧建成了长953米、高2.5米的声屏障。此路段目前清扫方式以机械清扫为主,人工捡拾为辅。处理结果:针对海滨高速处延长线上大货车行驶扰民问题,建设集疏港公路项目中,环评及验收手续完备,且按环评要求建成了音屏设施。针对实地重载大货车流量较大的实际,对反映的噪音问题,将采取以下措施:一是尽快建成新区绕城公路,以疏解集疏港过境车辆。二是交通管理部门加强执法力度,控制车辆速度和载重量,降低尾气和扬尘污染。三是责成养管单位加大海滨高速全线声屏障养护力度,确保沿线设置的环保设施正常运行。同时,滨海新区建交局已在该路段增加扫保力量,采用湿法作业,确保路面清洁,降低扬尘污染。滨海新区机动车排污检控站拟在海滨高速各出入口主要道路上,协同交警加强执法检查,对超标排放的车辆交由交管部门处罚。 

 

  • 在线咨询