当前位置: 首页 > 互动 > 热点问题

一次性扩岗补助政策4问4答

经开区管委会

发布日期:2022-09-01 14:53 来源:泰达政务服务平台 分享到:
  • 咨询问题:一次性扩岗补助政策4问4答

    回复问题:

    一、享受一次性扩岗补助政策的条件是什么?

    我市参保企业招用毕业时间为2022年1月至12月,且取得普通高等学校毕业证书的普通高校毕业生,签订劳动合同,并为其缴纳失业保险费1个月以上(含1个月)的,可申请享受一次性扩岗补助。

    二、次性扩岗补助的标准是多少?

    企业每招用一名高校毕业生,一次性给予企业1500元补助。同一毕业生在不同企业就业只发放一次补助。一次性扩岗补助与一次性吸纳就业补贴不重复享受。

    三、一次性扩岗补助如何申报?

    符合条件的企业,可以通过天津人社网厅提出申请;也可向参保所在地社保分中心提出申请,并填写《天津市一次性扩岗补助申请表》,提供招用的普通高等学校毕业生毕业证书复印件。

    四、一次性扩岗补助政策申请的截止日期是什么时间?

    一次性扩岗补助政策申请截止日期为2022年12月31日。


    扫一扫在手机打开当前页