当前位置: 首页 > 互动 > 热点问题

工伤登记

发布日期:2019-02-13 点击量: 来源: 分享到:

咨询问题:工伤登记相关流程以及所需材料?

回复问题:1、工伤登记:企业应为新入职员工(入职五日内)在开发区社保登记科办理工伤预备案手续。职工受到事故伤害,人社行政部门出具《认定工伤决定书》以后,用人单位携带相关材料到分中心办理工伤登记。

2、经办要件:1)人社行政部门出具的《认定工伤决定书》和《工伤职工停工留薪期确认通知》原件;2)填写《天津市享受工伤待遇人员综合信息采集(变更)表》;3)在停工留薪期内因工伤导致死亡的,还需提供《居民死亡医学证明书》或其他死亡证明原件及复印件;4)涉及第三方责任的还需提供司法部门出具的相关法律文书原件,留存复印件;5)事故发生日期至申请工伤认定日期超过30天的,提供《延期申报工伤认定申请表》原件。


扫一扫在手机打开当前页