当前位置: 首页 > 互动 > 热点问题

大学生创业补贴

发布日期:2019-03-22 点击量: 来源: 分享到:

咨询问题:大学生来开发区创业是否租房补贴,具体怎么办理?

回复问题:一、补贴标准:领取工商营业执照且租赁房屋生产经营的企业,按照每月1800元的标准给予房屋补助最长不超过24个月。二、申报条件:毕业后5年内普通高等院校毕业生在开发区注册的企业。三、所需材料:(一)享受就业扶持政策人员身份确认:1. 创业者身份证复印件;2. 毕业证书原件及复印件(原件审核后退回);3.《工商营业执照》原件及复印件(原件审核后退回)。(二)享受就业扶持政策房租补贴:1.《天津市高校毕业生创业企业房租补贴申请表》〔附件一〕;2.《天津市高校毕业生创业企业人员花名册》〔附件二〕;3. 经营场地证明、租房协议原件及复印件(原件审核后退回);4. 租房场地房产证明复印件;5. 申报月报税凭证;6. 经营场地及办公环境照片(照片拍摄影像有时间显示,手填无效);7. 房租发票或往来收据(体现申报当月);8. 申报月检查表。注:以上材料表单内容机打,表单及申报材料复印件加盖企业公章,一式一份。四、经办程序:企业持申报材料于每月末至次月10日前向开发区人力社保部门提交申请,补贴实行先缴后补。每年年初对申报大学生创业房  租补贴的企业进行审核,若不符合条件,补贴停止拨付。受理部门:天津开发区人力社保局就失业管理科,办事地点:天津开发区三街21号泰达档案馆七楼8号窗口,办理时间:周一至周五 8:30-17:00( 注:国家法定节假日不办公),联系电话:59845279、59845280。


扫一扫在手机打开当前页